Hilton Fort Lauderdale Marina

ex. Fort Lauderdale Grande Hotel & Yacht Club
Fort Lauderdale, Stati Uniti View on map
7.5 Buono Basato su 882 recensioni
Scelta della redazione

"Dai balconi si ammirano gli yacht ormeggiati nel porto turistico, mentre il ristorante Olive and Sea propone cocktail in riva al mare. La struttura dispone di una fermata per il taxi acqueo. Si rivela un'ottima soluzione per chi è in partenza per una crociera, sebbene la privacy dei bagni risulti piuttosto limitata."

Dal US$ 121 US$ 105 a notte
Salva 13%
Check-in
27 Set 2026
Check-out
28 Set 2026
Ospiti
2 ospiti

Adulti:

2

Bambini:

0
  • Cancellazione gratuita
    su molte camere
  • Nessuna commissione di prenotazione
    Paga in hotel
  • Prenotazioni sicuri
    I tuoi dati sono al sicuro
  • Prezzo minimo garantito
    Hai trovato un prezzo migliore?

Perché gli ospiti scelgono Hilton Fort Lauderdale Marina

  • Water Taxi
    Imbarco diretto in hotel
  • Ristorante panoramico
    Vista sull'Intracoastal
  • Piscina riscaldata
    Area con palme
  • Camere vista marina
    Balcone panoramico
  • Vicinanza al porto crociere
    5 minuti a piedi dal terminal
  • Per famiglie
    Menu bambini e attività in piscina

Descrizione generale

L'affascinante hotel Hilton Fort Lauderdale Marina, a 4 stelle, è dotato di un marina privato e un ristorante. Si trova nel quartiere 17th Street Causeway di Fort Lauderdale, a circa 10 minuti in macchina dalla Nave Fluviale Jungle Queen e a una distanza di 2 km da vari luoghi di interesse culturale, come Fort Lauderdale Antique Car Museum. Situato a breve distanza da Port Everglades, questo hotel offre viste sul porto e dispone di un ristorante americano.

L’hotel gode di una posizione ottima a circa 15 minuti in macchina dalla Spiaggia di Sebastian Street, mentre attrazioni naturali come il Colee Hammock si trovano a 20 minuti in macchina. A 2,1 km dall'Hilton Fort Lauderdale Marina gli ospiti troveranno il Centro Commerciale Las Olas Boulevard. Gli amanti della natura apprezzeranno la vicinanza del Lake Mabel, che si trova a 20 minuti in auto. La zona propone opportunità di shopping come Southport Shopping Center, a una distanza di 1 km da questo alloggio affascinante. L'hotel Hilton Fort Lauderdale Marina è situato a circa 10 minuti in macchina dalla stazione ferroviaria Fort Lauderdale.

Alcune camere dispongono di un balcone, un bar sulla terrazza e una cassaforte privata. Fornite di uno scrittoio, queste camere hanno un balcone e un salottino.

C'è una colazione vegetariana gratuita, servita nell'Hilton Fort Lauderdale Marina. Potrai godere di un ambiente rilassante e dei piatti americani, serviti al ristorante Dockside Provisions. Gli ospiti sono invitati al lounge bar per rilassarsi con un drink.

  • Check-in
    dalle 16:00 alle 23:00
  • Check-out
    alle 11:00
  • Classe di hotel
    4 stelle
Hilton Fort Lauderdale Marina
I nostri consigli

Vale la pena prenotare Hilton Fort Lauderdale Marina?

Ideale se
  • cerchi un hotel vicino ai terminal delle navi da crociera per una comoda partenza.
  • vuoi cenare al ristorante sul lungomare Olive & Sea con vista sull'acqua.
Magari lascia perdere se
  • ti aspetti un servizio navetta gratuito per l'aeroporto - è disponibile solo a pagamento.
Ottimo per
  • la presenza di un marina privato e di una fermata del water taxi.

Servizi di Hilton Fort Lauderdale Marina

Descrizione generale
  • Struttura non fumatori
  • Wi-Fi a pagamento
  • Parcheggio
  • Cassetta di sicurezza
  • Reception 24 ore su 24
  • Check-in/check-out veloci
  • Animali domestici ammessi
  • Camere/Servizi per disabili
  • Accesso per sedia a rotelle
  • Sicurezza 24 ore su 24
  • Deposito bagagli
  • Ascensore
  • Caffè
  • Rivelatori di fumo
  • Estintori
Pasti
  • Ristorante
  • Snack bar
  • Bar/Zona soggiorno
  • Tavoli/area picnic
Sport e tempo libero
  • Piscina riscaldata
  • Piscina esterna
  • Ombrelloni
  • Intrattenimento dal vivo
  • Giardino
  • Centro fitness
  • Pesca
Hilton Fort Lauderdale Marina Servizi per gli ospiti
  • Navetta aeroportuale a pagamento
  • Parcheggio custodito
  • Servizio in camera
  • Pulizie
  • Lavanderia
  • Lavaggio a secco
  • Negozi/Servizi commerciali
  • Bevanda di benvenuto
  • Strutture per riunioni/banchetti
  • Fax/Fotocopiatura
  • Happy hour
Servizi in camera
  • Aria condizionata
  • Area soggiorno
  • Terrazza
  • Mobili da giardino
  • Set da stiro
  • Articoli da toeletta gratuiti
  • Radiosveglia AM/FM
  • Lettini
  • Menù per bambini

Politica

Hilton Fort Lauderdale Marina applica queste condizioni a tutte le prenotazioni.
Check-in / Check-out
Check-in
dalle 16:00 alle 23:00
Check-out
alle 11:00
Informazioni importanti

Grazie per il tuo feedback

Grazie per l'iscrizione

Chiudi
Check-in
27 Set 2026
Check-out
28 Set 2026
Ospiti
2 ospiti

Adulti:

2

Bambini:

0
Seleziona le date
per vedere le offerte attuali